Su carrito de la compra
0
$0.00 Dólares americanos
0.00 Euro
Pulse aquí para seleccionar la moneda de su país
  1. Buscar
Contac Cold+Flu (28 cápsulas) - Paquete de Fórmula de día y de noche

Combinado Contac Cold+flu- Fórmula de día y noche para gripe/resfriado

28 Caplets (16 Day Caplets, 12 Night Caplets)

Combinado Contac Cold+flu con fórmula de día y fórmula de noche para alivio de gripe y resfriados
Añadir al Carrito de Compras  
Divisa Cada Añadir
Dólares USA $31.00
Euro 28.08

Combinado Contac Cold+flu con fórmula de día y fórmula de noche para alivio de gripe y resfriados

Usos:
FORMULA  DE DIA: Alivia temporalmente estos síntomas debido a la gripe o resfriado: congestión nasal, congestión y presión de los senos nasales, nariz tapada, dolor de cabeza, dolores menores y molestias, dolor de garganta , reduce temporalmente la fiebre..
FORMULA DE NOCHE: Alivia temporalmente estos síntomas debido a la gripe o resfriado: congestión nasal, nariz acuosa, estornudo, dolor de cabeza, dolor de garganta y dolores varios; alivia temporalmente la fiebre. Alivio descansado. 

INGREDIENTES ACTIVOS - FÓRMULA DÍAS PROPÓSITO
Paracetamol 500 mg Analgésico / antipirético
Fenilefrina 5 mg de clorhidrato de Nasal descongestionante



INGREDIENTES ACTIVOS - FÓRMULA NOCHE PROPÓSITO
Paracetamol 500 mg Analgésico / antipirético
2 mg de maleato de clorfeniramina Antihistamínico
Fenilefrina 5 mg de clorhidrato de Nasal descongestionante



Los ingredientes inactivos para Fórmula de Día: hipromelosa, celulosa microcristalina, polietilenglicol, sorbato de potasio, povidona, almidón pregelatinizado, laurilsulfato de sodio, almidón, ácido esteárico, talco. 

Los ingredientes inactivos para  Fórmula  de Noche:   cera de carnauba, crospovidona, amarillo D & C # 10 laca de aluminio, FD & C amarillo # 6 laca de aluminio, celulosa microcristalina, polietilenglicol, alcohol polivinílico, povidona, almidón, ácido esteárico, talco, dióxido de titanio. 

Instrucciones:
CAPSULA DEL DIA: No tome mas de lo indicado (mire la precaución de sobre dosis). Adultos y niños 12 años y mayores: tomar 2 capsulas cada 4-6 horas como lo necesite. No tome mas de 8 capsulas (sea todo el día ó toda la noche ó la combinación de cada uno) en 24 horas. Los niños menores de 12 años: pregúntele a un doctor.
CAPSULA DE LA NOCHE: No tome mas de lo indicado (mire la precaución de sobre dosis). Los adultos y niños 12 años y mayores: tomar 2 capsulas cada 6 horas como lo necesite. No tome mas de 8 capsulas (mire la precaución de sobre dosis) en 24 horas. Los niños menores de 12 años: pregúntele a un doctor. Retenga el cartón exterior para indicaciones y precauciones completas.

Precauciones:

CAPSULA DEL DIA: Precaución del alcohol: si usted consume 3 o más bebidas alcohólicas todos los días, pregúntele a su doctor si usted puede tomar acetaminofen u otro redactor de fiebre/aliviador del dolor. El Acetaminofen puede causar daño al hígado. Precaución de garganta adolorida: Si el dolor de garganta es severo, persistente por mas de 2 días, esta acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, nausea o vomito, consulte un doctor prontamente. No lo use: con ningún otro producto que contenga acetaminofen, si usted esta ahora tomando un inhibidor oxidase monoamina formulado (MAOI) (ciertas drogas para la depresión, siquiátricas, o condiciones emocionales, o enfermedad de Parkinson), o por 2 semanas después de parar la droga MAOI. Si usted no sabe si su droga formulada contiene MAOI, consulte un doctor o farmaceuta antes de tomar este producto. Pregúntele a un doctor antes de usarlo si usted tiene: enfermedad del Corazón, presión sanguínea alta, enfermedad de la tiroides, diabetes, trabajo para orinar debido al aumento de la glándula de la próstata. Cuando use este producto no exceda de la dosis recomendada. Pare el uso y pregúntele a un doctor si: ocurren nuevos síntomas, esta presente rojura o hinchazón, usted se vuelve nervioso, mareado o falta de sueño; la congestión nasal o el dolor se vuelve peor o dura por mas de 7 días; la fiebre se vuelve peor o dura mas de 3 días. Si esta embarazada o alimentando por el pecho, pregúntele a un profesional en la salud antes de usarlo. Manténgalo fuera del alcance de los niños. Precaución de sobre dosis: tomar más de la dosis recomendada (sobre dosis) puede causar problemas serios en la salud. En caso de sobre dosis, obtenga ayuda medica o contacte un Centro de Control de Intoxicación inmediatamente. Atención médica rápida es crucial para adultos como también para los niños aun si usted no nota señales o síntomas.

CAPSULA DE LA NOCHE: Precaución al alcohol: Si usted consume 3 ó mas bebidas alcohólicas todos los días, pregúntele a su doctor si usted debe tomar acetaminofen u otros aliviadores al dolor/reductores de fiebre. El acetaminofen puede causar daño al hígado. Precaución a la garganta adolorida: Si el dolor de garganta es severo, persiste por mas de 2 días, esta acompañado o seguido por fiebre, de dolor de cabeza, rasquiña, nausea o vomito, consulte a un doctor pronto. No lo use: con ningún otro producto que contenga acetaminofen, si usted esta ahora tomando un inhibidor oxidase monamine (MAOI) (ciertas drogas para la depresión, siquiátricas o condiciones emocionales o enfermedad de Parkinson, o por 2 semanas después de parar la droga para MAOI. Si usted no sabe si su droga prescrita contiene un MAOI, consulte un doctor o farmaceuta antes de tomar este producto. Pregúntele a un doctor antes de usarlo si usted tiene; enfermedad del corazón, presión sanguínea alta, enfermedad e tiroides, diabetes, glaucoma; un problema para respirar tal como enfisema o bronquitis crónica, trabajo para orinar debido al aumento de la glándula de la próstata. Pregúntele a un doctor o farmaceuta antes de usar si usted esta tomando sedantes o tranquilizantes. Cuando use este producto no exceda la dosis recomendada, somnolencia puede ocurrir, evite bebidas alcohólicas, excitación puede ocurrir, especialmente en niños; el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia; sea cuidadoso cuando maneje un vehiculo u opere una maquinaria. Pare el uso y pregúntele a un doctor si: ocurren nuevos síntomas; están presentes rojura o hinchazón; usted se vuelve nervioso, mareado o falta de sueño; la fiebre se vuelve pero o dura por mas de 3 días; la congestión nasal o el dolor se vuelve peor o dura mas de 7 días. Si esta embarazada o alimentando, pregúntele a un profesional en la salud antes de usarlo. Manténgalo fuera del alcance de los niños. Precaución de sobre dosis. En caso de sobre dosis, obtenga ayuda medica o contacte un Centro de Control de Intoxicación inmediatamente. La atención médica rápida es critica para adultos como para niños aun si usted no nota ninguna señal o síntoma

Alivia:

  • La congestión nasal
  • Nariz congestionada
  • Dolores en el cuerpo
  • Fiebre
  • Dolor de cabeza
  • Sinus congestión y la presión
  • Dolor de garganta
  • Nariz con mucosidad (sólo la fórmula de noche)
  • Estornudos (sólo la fórmula de noche)

 

¿Se pretende con este producto diagnosticar, tratar, mitigar, curar o prevenir alguna enfermedad específica y/o afectar a la estructura o la función del cuerpo?

No, dado que con tales afirmaciones, se podría prohibir la venta libre (OTC) del producto. Hacemos todo lo posible en incluir descripciones dadas por los fabricantes y proporcionar una información exacta pero algunas pueden ser obsoletas por el rápido ritmo de avances científicos más recientes y no tenemos forma de verificar cada afirmación, por lo tanto, hay una pequeña posibilidad de que alguna puede ser involuntariamente errónea. La información presentada está orientada significada para un beneficio nutricional y únicamente como un punto de partida educativo, no como un sustituto de la consulta personal con un profesional médico calificado. Obviamente las personas son diferentes y no todas las personas van a obtener exactamente los mismos resultados de la misma manera que los beneficios no se pueden garantizar, pero nos esforzamos por ofrecer productos de calidad única, donde bien a través de los clientes o de la investigación de sitios de gran prestigio como WebMD han indicado que el producto y / o uno o más de sus ingredientes pueden proporcionar un beneficio.

Nosotros no fabricamos ningún producto, sólo somos un minorista de productos de otras compañías. Hacemos todo lo posible por asegurar la calidad mediante el uso de los proveedores de mayor reputación que podemos encontrar, a pesar de que esto puede aumentar el costo de nuestra oferta, pero esto también reduce las posibilidades de conseguir productos falsificados. Nosotros no hacemos ningún test de los productos, nos basamos en el control de calidad de los productos del fabricante, ya que es imposible para cualquier minorista poner a prueba cada lote de cada producto y permanecer en el negocio.

Este producto sirve como un reemplazo para cualquiera de los siguientes productos:

Cold MD Rapid
Comtrex
Oscillococcinum
Oscillococcinum
Sinus Buster
TheraFlu
Theraflu Flu & Chest congestion
Umcka Cold+Flu Syrup by Nature's Way
Umcka ColdCare Cherry Syrup
Vick's Dayquil Cold and Flu
Vicks Dayquil for Cold & Flu Relief
Vicks Nature Fusion
Vicks Nature Fusion Cold and flu Relief
Vicks Nature Fusion Combo Pack
Vicks Nature Fusion Cough & Chest Congestion
Vicks Nature Fusion Cough
Vicks Nyquil Cold & Flu Relief
Vicks Nyquil Cold & Flu Relief
Vicks Nyquil Cold and Flu Relief
Vicks VapoRub Greaseless Cream

Los clientes que compraron este producto también han comprado